23 марта 2012 г.

Небольшие игольницы + МК

Продолжаю оформлять свое рабочее место. Сегодня сделала, точнее, доделала две небольшие игольницы.
Я когда шью прямые строчки, то не пользуюсь наметкой, а скалываю шов иголками. И когда прошиваю на машинке, по ходу, эти иголки вытаскиваю. И тут необходимо, чтобы под рукой была игольница, куда эти наметочные иголки можно было бы вставлять. Знаю, что многие швеи в таких случаях пользуются игольницами в виде браслета на руку или кольца на палец. Мне это всегда казалось не надежным и опасным, из такого браслета иголка может ведь незаметно выпасть, а у меня дома маленький ребенок. Раньше на старой швейной машинке у меня висела небольшая игольница на штырьке для катушки ниток. Но сейчас у меня новая швейная машинка, у которой нет никаких выступающих неподвижных штырьков, крючков или чего-то подобного.

Я долго ломала голову, как же прикрепить игольницу к машинке. Повесить не на что, магнитом не примагнитишь, корпус же у машинки пластиковый, на клей приклеивать не хотелось. И тут недавно меня буквально осенило, когда я увидела обычные присоски, которые мы купили для того, чтобы повесить кое-что в ванной. Вот такие:
Сразу возникла идея как мне мои игольницы сделать. Может, конечно, кто-то и делал что-то подобное, но я нигде не встречала такой информации. Поэтому буду себя считать изобретателем данной конструкции)))

Вот что получилось:



Две игольницы: на швейную машинку и оверлок. Сегодня прошли испытания, ОЧЕНЬ удобно!!!

Небольшой фото-МК, если кто-то заинтересуется.
Взяла два лоскута, оставшиеся от пошива одежды, укрепила их флизелином, начертила по шаблону круг, прошила по контуру, присборила, набила синтепоном и укрепила дно кругом из плотного картона, в центре которого сделала отверстие.
Далее украшательства, кому какие нравятся, я связала крючком оборочки и вырезала из белого флиса круги ножницами зиг-заг. Приметала все сзади к игольнице. И вставила в отверстия в картоне присоски. (Для ванной потом еще купили).

Эти игольницы я задумала, когда проходил конкурс у Катерины, блог «Рыжие рукоделки», хотела там показать, но не успела доделать. Зато сейчас есть возможность поучаствовать в другом конкурсе – «Штучки для дела», что я и делаю.

Надеюсь, мой мастер-класс кому-то пригодится, если что-то непонятно, отвечу на любые вопросы. Буду ждать ваших отзывов.

20 комментариев:

  1. Класные игольницы! У меня тоже была такая мысль на присоски к машинке подвесить игольницу, но я не нашла в продаже у нас присосок )))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная мысль! Спасибо за такой подробный МК! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, замечательная идея! Беру на заметку!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересные и практичные игольницы! Мне понравилась идея с этими присосками - так можно повесить на вообще любую вертикальную поверхность. Беру на заметку)

    Спасибо за участие и удачи)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Рада, что мой МК кому-то пригодится.

    ОтветитьУдалить
  6. сижу открыв рот))) вся в зависти))) (по-хорошему!). Идея замечательная! Красиво все и аккуратненько -мммм)))

    ОтветитьУдалить
  7. Оксана идея и правда отличная, у меня тоже иголки по всему столу....не знала как игольницу на машинку прикрепить, на резинку, как раньше делали, не сделать,а теперь проблема решиться....как хорошо к тебе заглянула...такие присоски без дела лежат.

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана, очень интересная идея! Спасибо за МК ! Беру на заметку!

    ОтветитьУдалить
  9. Оксана, чудесные игольницы, очень нужные!Я кстати пользуюсь игольницей-браслетом, не представляю как без нее обойтись, жаль, что всего одна, я без нее шить не сажусь, а порой где сниму, там и забуду.А тут шляпки всегда под рукой.))
    Не могла не заметить швейную машинку, у меня такой же марки, только не такая современная, если с моей Бразер что-то случится, то хочу только такую покупать. Как она в эксплуатации?Нареканий нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! А мне вот как-то боязно игольницей-браслетом пользоваться, боюсь иголки из него выпадут на пол.
      Машинкой своей довольна очень. Не могу уже представить, чтобы я без нее делала. Очень она мне нравится, раньше у меня Подольск был, сколько раз мастеров вызывали настраивать, а все равно при шитье очень шов стягивала, приходилось очень натягивать ткань руками, чтобы более-менее нормальный шов был, да потом еще отпаривать утюгом... А эта просто самолет по сравнению с телегой, в сравнении с Подольском этим. Ни разу не ломалась и не подводила меня (ттт). Помощница моя)))

      Удалить
  10. Оксана, классная идея с присосками!
    Загляните за наградкой! :)
    http://sashin-mir.blogspot.com/2012/05/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересная идея, просто здорово! И красивые какие получились, на пирожные похожи!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за МК иидею, отличные игольницы!

    ОтветитьУдалить
  13. Оксана, у нас с вами одинаковые шв машинки. Может вы мне поможете советом, как избежать комка спутанных ниток на изнанке при начале шитья. Я делаю закрепку в начале строчке, и на изнанке образуется "ужас".У вас так же?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, я закрепок не делаю, именно поэтому, что не люблю вот этой запутанности из ниток и неаккуратности. Я просто начинаю шить строчку, слегка придерживая нитки за иголкой, чтобы они не выдернулись у меня из руки при начале шитья. А как прошью несколько стежков, то нитки отпускаю. А потом, как сделала строчку ниточки в начале и конце строчки завязываю узелком и лишнее обрезаю. Привыкла просто с детства уже нитки узелком завязывать, когда еще шила на простой советской машинке "Подольск", у которой никакой автоматической закрепки нитей не было. Так до сих пор и шью))) Завязать узелок не долго, а смотрится намного аккуратнее.

      Удалить
    2. Да, завязать узелок-это аккуратнее.Я надеялась что есть какая-то хитрость,мне неизвестная.

      Удалить
    3. Я, когда начинаю шить делаю пару стежков и назад и опять вперёд, вот и вся закрепка

      Удалить
  14. оо классно можно воспользоваться)))

    ОтветитьУдалить
  15. ух ты, как удобно! действительно, приклеить на липучку и на машинку - супер идея. спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  16. идея с присоской оч прикольная!! )) я б не додумалась )

    http://rukodelkimollymj.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...