20 ноября 2014 г.

МК "Чехол на гладильную доску"

Всем привет!!!

Я сегодня с небольшим МК к вам! Будем шить быстро и просто чехол на гладильную доску.


У меня есть небольшая гладильная доска, основание у нее металлическая сетка, по мере использования эта сетка прогнулась и доска стала с ямками. Я попросила, чтобы мне вырезали фанерное основание и приделали к этой сетке. Прибила обратно ватин, какой на ней и раньше был, и еще один слой добавила. Получилось ровно и удобно. Вот только в результате родной чехол стал для этой доски мал. Нужно было шить новый. Я очень давно хочу представить вам способ, каким удобно шить новую одежку на гладильные доски. Хочу сказать сразу, что это не я изобрела велосипед этот способ шитья, а подсмотрела давно в интернете, авторства там не было указано, а где конкретно было размещено, я уже не помню. Так что скажем просто «спасибо» тому, кто это придумал и приступим.

Вся хитрость заключается в том, что нам не надо будет подворачивать и подшивать край, куда вставляется резинка. Я это терпеть не могу, ровно и аккуратно это сделать не возможно, особенно на местах закруглений. Мой чехол будет двойной, то есть из двух слоев ткани, все срезы будут внутри. Шьется по принципу наволочки, выворачивается и получается красота) Те продвинутые швеи, кто из этого краткого описания уже все понял, дальше могут не читать. А те, кто наоборот запутался, но очень хочет разобраться, то начинаем:


Вот моя гладильная доска и два отреза ткани, которые я подобрала. Нужно взять плотную ткань, которая не горит от самой горячей температуры утюга. Ткани берем с запасом на подворот.


Кладем оба отреза лицевыми сторонами друг к другу, размещаем на них гладильную доску и обводим ее по периметру исчезающим маркером или ручкой. Я использую ручку фирмы Pilot с чернилами, исчезающими от нагревания.



Теперь, не убирая доску, заверните на нее ткань и определите сколько вам надо на подгиб, сделайте отметку на ткани. Все, доску можно убрать. К только что сделанной отметке прибавьте 1 см. на припуск для шва.

Теперь с помощью линейки измерьте расстояние до линии, которую мы обводили вокруг доски. И далее по всему периметру отложите это расстояние и сделайте отметки.


Соедините все эти отметки линией. Это будет линия выреза. С торца гладилки сделайте две отметки на расстоянии 10-15 см., это будет место для выворачивания. Здесь зашивать не будем.



Скалываем два слоя ткани наметочными иглами и вырезаем по второй нарисованной нами линии. Я вырезала ножницами зиг-заг. Если у вас их нет, можно вырезать обычными ножницами, но после того как прострочим, надо будет на местах закруглений сделать насечки на ткани перпендикулярно шву.


Идем к машинке, прокладываем строчку на расстоянии 1 см. от края. Ориентируйтесь по краю лапки швейной машины. Не забудьте оставить не зашитым отверстие на торце выкройки, которое мы отметили, для выворачивания.

Далее нужно отгладить шов. Затем я заглаживаю припуск на шов внутрь точно по линии строчки. Можно этого не делать. Я просто привыкла, так легче потом этот шов погладить, когда вывернем изделие.


Погладили, теперь выворачиваем через оставленное отверстие. И гладим теперь уже с лица по шву, чтобы не топорщилось, а было все аккуратно.


Оставленное отверстие для выворачивания теперь зашиваем, но не до конца, а оставляя 2-3 см. Здесь будем вставлять резинку.


Теперь последний швейный этап. Снова идем к машинке и прокладываем строчку по всему периметру изделия на расстоянии 1,5-2 см. от края. Я ничего не наметывала, не рисовала, а ориентировалась на разметку игольной пластины швейной машины. Если вы не уверены в своем глазомере, можете отчертить линию исчезающим маркером по линейке или сделать наметку.


С шитьем покончено. Последний этап. Вставляем в наше оставшееся отверстие резинку. Все.


Одеваем чехол на гладильную доску, резинку затягиваем, завязываем красивый бантик и любуемся своими трудами. Бантик можно спрятать под ткань, чтобы не цеплялся и не бесил)



Вот и все. Вам понравилось? Надеюсь, да. Мне этот способ шитья очень нравится. Он очень быстрый. Весь процесс от начала и до конца, с перерывами на фотографирование, забеги к компьютеру посмотреть хорошо ли получились фотографии, поиском штучки, которой вставляют резинку, допросом Кристинки, куда она эту штучку дела, занял 40 минут! Класс! При шитье первым способом, когда край ткани просто подворачивается, я бы только этот подворот наметывала дня три, чтобы он получился аккуратно на этих закруглениях выкройки.

И еще этот чехол получается двусторонним. Можно надевать любой стороной, по настроению) Или если одна сторона запачкается, можно вывернуть и гладить на второй.

P.S. Помните я тут недавно объявляла о проекте по утилизации своих хомячьих рукодельных запасов? Этот чехол можно смело занести в отчет по этому проекту под номером 2. Ткани для него были куплены несколько лет назад, когда я только увлеклась лоскутным шитьем, но про американский хлопок еще ничего не знала и закупала ткани те, что были в продаже в местных магазинах. Эти лоскутки из «Трехгорной мануфактуры». Ткань у них на самом деле хорошая и качественная, было жалко, что лежит без дела. А теперь и пригодилась. Есть еще несколько отрезов купленных вместе с этими, но это будет уже следующая история)))

18 комментариев:

  1. Замечательный способ! И чехол получился отличный! Приятной глажки! :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот спасибо! А мне как раз чехол пора менять :))) Надо сделать!!! Здорово! И тканечка мне очень подошла...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что так вовремя разместила этот МК и он кому-то пригодится! Спасибо!

      Удалить
  3. Спасибо за МК! Для меня эта информация очень актуальна. Тоже собралась обновить свою гладильную доску. Теперь воспользуюсь советами обязательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Шейте на здоровье, этот способ очень простой!

      Удалить
  4. Действительно, способ не сложный. Спасибо! :) А то я уже голову сломала, как бы сшить чехол без лишних телодвижений ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот! И я о том же! Я даже обрадовалась, когда старый чехол на эту доску не оделся! Давно хотела сшить на него новый, а тут после двух недель пасмурной погоды вдруг выглянуло такое солнышко ясное, что я все дела бросила и быстрее шить и снимать этот МК)

      Удалить
  5. Оксана,доска стала,как новенькая!Здорово!у меня тоже идея сшить чехол давно сидит.никак руки не дойдут.я давно уже видела у Анны из Лазанны и у Тани Коннор тоже.вот с тех пор и собираюсь.Может теперь уж быстрее возьмусь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, пора уже шить!))) Да и времени это много не займет. Спасибо!

      Удалить
  6. Большое спасибо! раньше шила чехол, но совсем не догадалась сделать его двухсторонним...А это так здОрово! пора и свою досочку переодеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы сама тоже ни за что не догадалась, но вот когда увидела сама такой способ в интернете, поразилась как все просто. Именно поэтому и сделала этот МК. Кто знает такой способ - тот знает. А кто не знал, тому очень пригодится! Спасибо!

      Удалить
  7. Оксана, случайно попала в Ваш блог и с радостью остаюсь в ПЧёлках :) У Вас золотые ручки! Столько красоты создаёте, я в большом восторге!!! И за мастер-класс большое спасибо, воспользуюсь непременно! мне как раз нужен чехол на гладильную доску :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана, спасибо большое за МК! 30мин.и чехол на бигельбок готов, завтра буду делать чехол на гладильную доску. Очень просто и красиво!!! Благодарю!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо очень здорово получилось у меня. Отличный способ.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо,способ более чем понятный.А если в бывшем чехле проложен поролон?Только ткань в чехле не будет тонковатой?

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за мастеркласс! Быстро все сшила:) Отличный вариант!

    ОтветитьУдалить
  12. Как удачно я зашла ))) Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...